Главная
Новости

Применение цеолитов у чернобыльцев

pants

1986 год - Чернобыльская катастрофа. В то время многие лаборатории получают госзаказ — найти способ выводить из организма радионуклиды. Причем эта проблема волновала не только медиков, но и животноводов — мышечная ткань скота и птиц способна накапливать в больших количествах радиоактивный цезий, в результате чего мясо становилось опасным для человека.

По вызову Правительственной комиссии по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в районе Чернобыля с 4.06.86 по 23.06.86 находились и работали в качестве научных консультантов сотрудники СО АМН СССР, а также Института физиологии СО АМН СССР. Действие радиоактивного аэрозоля, альфа, бета, гамма – облучений на людей этой группы проявлялось в виде постоянных диспепсий, нарушения функции органов дыхания: насморк, боль в горле, катар верхних дыхательных путей. Поскольку специалистам группы не было известно реальных активных средств профилактики радиоактивных воздействий, решено было использовать для этой цели воду, смешанную с цеолитовым туфом.

По рекомендации сотрудников СО АМН ССР, ее принимали также специалисты Правительственной комиссии из Ленинграда и других городов СССР. Все они отмечали мощный защитный и оздоравливающий эффект препарата – «болтушки»: подавление диспепсии, повышение настроения и работоспособности, снижение слабости после пребывания в районах с высокой радиоактивностью (свыше 2 рентген в час). Было отмечено также положительное влияние на психическое состояние людей – самоиспытуемых: отмечались стабилизация уверенности в положительном исходе работы в зоне ЧАЭС, возможностей сохранения здоровья, конструктивность критики, стабильное стремление преодолеть в любой обстановке препятствия.

Наблюдение за состоянием группы испытуемых в течение месяца после возвращения из Чернобыля показало следующее: состояние людей, использовавших для профилактики и самолечения лучевых поражений природные цеолиты, было без отклонений от нормы.

В контрольной группе, НЕ принимавшей цеолитовую воду, в течение месяца после возвращения, людям были удалены от 7 до 16 зубов.

Вывод: природные цеолиты оказались эффективным средством для профилактики и лечения ряда симптомов лучевого поражения в условиях радиоактивного заражения воздуха и почвы. Природные цеолиты, как тогда сделали выводы, возможно, предотвращают нарушения минерального обмена организма человека в экстремальных ситуациях (радиация, длительная физическая и психическая нагрузка), являются антистрессорным средством. Применение воды, обработанной цеолитами не выявило отрицательных последствий при наблюдении за людьми, использовавшими самолечение цеолитами. Период наблюдения: 2 месяца 25 дней после пребывания в Чернобыле (23.06.1986 – 19.09.1986 гг.).

Данные использования цеолитов в промышленных целях (очистка радиоактивных вод), а также Акт «Об использовании природных цеолитов для профилактики радиационных поражений и самолечения в районе ЧАЭС сотрудниками института геологии и геофизики СО АН СССР и института физиологии СО АМН СССР», показал необходимость дальнейшего исследования биологических свойств природных цеолитов.

Из архива генерал – майора в отставке Н.Д. Тараканова – определяющего правду поведения в гуще ликвидаторов 4-го блока ЧАЭС – руководитель операций по ликвидации последствий аварии. На реке Припять было сооружено 16 плотин из цеолита. 5 раз в день брали пробы с каждой плотины «до» и «после». Эффективность очистки воды каждой плотиной оценивалась очень высоко.